APRESENTAÇÃO

O Mestrado Acadêmico em Ambiente e Saúde da UNIC tem como finalidade formar mestres aptos a pesquisar e compreender o funcionamento das complexas interações entre o homem e o ambiente, envolvendo os ecossistemas da Amazônia legal bem como o impacto dessas ações na saúde da população.

O Programa tem como objetivo atender a demanda de profissionais que pesquisam, atualizam e desenvolvem atividades relacionadas às Ciências Ambientais e Saúde no Estado de Mato Grosso e Região Centro-Oeste.

 

Público-alvo

O programa é multidisciplinar, com ênfase nas áreas da saúde (farmácia, fisioterapia, enfermagem, medicina, odontologia, biomedicina, psicologia) e ambiente (engenharias, biologia e física).

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO

Ambiente e Saúde na Amazônia Legal

Trata-se de um campo interdisciplinar envolvendo as áreas ambientais e ciências da saúde visando analisar e subsidiar conhecimentos básicos ou aplicados das complexas interações o homem e o ambiente amazônico, considerando o uso da terra e os impactos dessas ações antrópicas no ambiente e na saúde de sua população.

 

Linhas de Pesquisa

Linha de pesquisa 1

Modelos e bioindicadores de qualidade do ar para a predição de agravos relacionados à saúde: Visa a validação de modelos de qualidade do ar e sua utilização como variáveis preditoras de agravos à saúde relacionados ao ambiente. Também tem como objetivo a análise de bioindicadores relacionados a fatores antrópicos, considerando diferentes aspectos de poluição do ecossistema e suas relações com a saúde humana.

 

Linha de pesquisa 2

Poluentes ambientais da água e solo e doenças relacionadas: Propõem analisar a influência dos diversos poluentes do solo e da água relacionados aos biomas do Cerrado, Pantanal e Amazônia na ocorrência de doenças na população exposta, com ênfase na utilização de agrotóxicos e seus contaminantes (metais pesados, poluentes orgânicos persistentes e outros), que são intensamente utilizados pela agropecuária em Mato Grosso.

SELEÇÃO E MATRÍCULAS

ESTRUTURA CURRICULAR

Disciplinas Obrigatórias

  • Bioestatística
  • Epidemiologia básica e aplicada
  • Impactos das ações antrópicas e seus efeitos no ambiente e saúde
  • Métodos em Pesquisa
  • Seminário de acompanhamento de projetos de pesquisa
     

Disciplinas Eletivas

  • Aspectos Ambientais Aplicados às Bases Moleculares
  • Bases clínico patológicas das doenças ambientais
  • Ecologia e Saúde
  • Estatística aplicada em estudos ambientais e epidemiológicos
  • Meio Ambiente, exposição ocupacional e biomarcadores
  • Noções de revisão sistemática e metanálise
  • Tópicos em Física ambiental

CORPO DOCENTE

Prof. Dr. Ageo Mário Cândido da Silva 
E-mail: ageo.silva@kroton.com.br
Latteshttp://lattes.cnpq.br/0860844016463817

 

Profª. Drª. Cristhiane Almeida Leite
E-mail: cristhiane.leite@kroton.com.br
Latteshttp://lattes.cnpq.br/7498463529439513

 

Profª. Drª. Cristina Márcia de Menezes Butakka 
E-mail: cristina.butakka@kroton.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6214938936317325 

 

Prof. Dr. Elias Nasrala Neto
E-mail: elias.nasrala@kroton.com.br
Latteshttp://lattes.cnpq.br/1675337981268903

 

Prof. Dr. Henrique César Santejo Silveira
E-mail: henrique.silveira@kroton.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2655752232849220

 

Prof. Dr. Marcelo Dias de Souza
E-mail: marcelo.dias@florestal.eng.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/9474670068485343

 

Prof. Dr. Marcos Adriano Salício
E-mail: masalicio@hotmail.com​
Latteshttp://lattes.cnpq.br/3743454714621805

 

Prof. Dr. Leo Adriano Chig
E-mail: leo.chig@kroton.com.br
Latteshttp://lattes.cnpq.br/6178305757778861

 

Prof. Dr. Osvaldo Borges Pinto Junior
E-mail: osvaldo.borges@kroton.com.br
Latteshttp://lattes.cnpq.br/9205049622103900

 

Profª. Drª. Rosa Maria Elias 
E-mail: rosa.maria@kroton.com.br
Latteshttp://lattes.cnpq.br/4761852958348800

 

Profª. Drª. Silvana Margarida Benevides Ferreira 
E-mail: silvana.benevides@kroton.com.br
Lattes:  http://lattes.cnpq.br/8502773887053597

 

Profª. Drª. Sue Ellen Ferreira Modesto Rey de Figueiredo
E-mail: sue.figueiredo@kroton.com.br
Latteshttp://lattes.cnpq.br/4711618494522815

 

Prof. Dr. Vander Fernandes
E-mail: vander.fernandes@kroton.com.br
Latteshttp://lattes.cnpq.br/4874541682028654

 

Profª. Drª. Walkiria Shimoya Bittencourt
E-mail: 
walkiria.bittencourt@kroton.com.br
Latteshttp://lattes.cnpq.br/8479171642259186

CONTATO

TESES/DISSERTAÇÕES

Não é permitida a reprodução total ou parcial para quaisquer fins sem a prévia autorização formal.
No caso de uso de informações contidas na obra, na forma de citação, é obrigatório referenciar o documento de acordo com as normas vigentes.

DOCUMENTOS