APRESENTAÇÃO

O Grupo de Pesquisa em Ciências da Funcionalidade Humana é constituído por docentes pesquisadores da Universidade de Cuiabá - Unic e da Universidade Anhanguera - Uniderp. Os docentes atuam nas linhas de Pesquisa: Processos de avaliação e intervenção do sistema musculoesquelético e Processos de avaliação e intervenção dos sistemas cardiovascular e respiratório.

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO

LINHAS DE PESQUISA

 

Processos de avaliação e intervenção do sistema musculoesquelético

Investigar, analisar e descrever os aspectos epidemiológicos, metabólicos, biológicos, estruturais e psicossociais relacionados a funcionalidade do sistema musculoesquelético; desenvolver, adaptar e validar instrumentos de medida e protocolos, bem como, propor e aplicar intervenções nos diferentes níveis de atenção à saúde.

 

Processos de avaliação e intervenção dos sistemas cardiovascular e respiratório

Investigar, analisar e descrever os aspectos epidemiológicos, biológicos, metabólicos, fisiopatológicos, funcionais e psicossociais relacionados aos sistemas cardiovascular e respiratório; propor e aplicar intervenções nos diferentes níveis de atenção saúde.

SELEÇÃO E MATRÍCULAS

ESTRUTURA CURRICULAR

CORPO DOCENTE

UNIDERP

Prof. Dr. Alberto De Vitta
E-mail: alberto.vitta@anhanguera.com
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5818644935995541

 

Prof. Dr. André Wilson de Oliveira Gil
E-mail: andré.gil@kroton.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/1516421763406114

 

Profa. Dra. Fabiana Maluf Rabacow
E-mail: fabiana.mrabacow@uniderp.com.br
Lattes:  http://lattes.cnpq.br/3561160740272727

 

Profa. Dra. Letícia Dominguez Campos
E-mail: leticia.campos@anhanguera.com
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6039554382599859

 

Profa. Dra. Lilian Assunção Felippe
E-mail: lilian.a.felippe@anhanguera.com
Lattes: http://lattes.cnpq.br/8343815270115266

 

Profa. Dra. Priscila Daniele de Oliveira Perrucini
E-mail: priscila.perrucini@anhanguera.com
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7958864078890591

 

Prof. Dr. Sérgio Marques Borghi
E-mail: sergio.borghi@kroton.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3515336086991160

 

 

UNIC

Profa. Dra. Ariane Hidalgo Mansano Pletsch
E-mail: ariane.pletsch@kroton.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6658394988670069

 

Prof. Dr. Elias Nasrala Neto
E-mail: elias.nasrala@kroton.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/1675337981268903

 

Profa. Dra. Mara Lilian Soares Nasrala
E-mail: mara.nasrala@kroton.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/1673097544233251

 

Profa. Dra. Silvia Regina Barrile
E-mail: srbarrile@gmail.com
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7751183801810507

 

Profa. Dra. Viviane Martins Santos
E-mail: viviane.m.santos@kroton.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/0001581524800417

 

Profa. Dra. Walkiria Shimoya Bittencourt
E-mail: walkiria.shimoya@kroton.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/8479171642259186

CONTATO

UNIDERP

E-mail: strictosensu.uniderp@anhanguera.com

 

UNIC

E-mail: strictosensu.unic@kroton.com.br

DOCUMENTOS