APRESENTAÇÃO

O Grupo de Pesquisa em Ciências Biológicas é constituído por docentes pesquisadores da Universidade Anhanguera - Uniderp. Os docentes atuam nas linhas de Pesquisa: Biologia ExperimentalEstudo de Processos para Ações Terapêuticas.

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO

LINHAS DE PESQUISA

Biologia Experimental: Esta linha de pesquisa envolve estudos em modelos experimentais envolvendo cicatrização, inflamação, hipertensão arterial e obesidade com utilização de ferramentas das áreas da biologia celular e molecular, farmacologia, histologia e toxicologia para a avaliação das ações terapêuticas de novos processos e produtos naturais ou sintéticos.

 

Estudo de Processos para Ações Terapêuticas: A linha de pesquisa tem como papel estratégico o desenvolvimento e melhoramento dos processos biofísicos, bioquímicos e químicos para a identificação de novos fármacos de origem natural ou sintética. Para isso, os estudos envolvem a melhoria de métodos de desenvolvimento de novas ferramentas terapêuticas e de diagnóstico moleculares voltados à saúde.

SELEÇÃO E MATRÍCULAS

ESTRUTURA CURRICULAR

CORPO DOCENTE

Profa. Dra. Alexsandra Rodrigues de Mendonca Favacho
E-mail: alexsandra.favacho@anhanguera.com
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3659764109058485

 

Prof. Dr. Carlos Henrique Marques dos Santos
E-mail: carlos.marques@uniderp.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4108546004298436

 

 

Profa. Dra. Doroty Mesquita Dourado
E-mail: doroty.mesquita@uniderp.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2103523153639052

 

 

 

Prof. Dr. Eduardo de Castro Ferreira
E-mail: eduardod.ferreira@kroton.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4450532861672366

 

 

 

Prof. Dr. Marcio Luiz dos Santos
E-mail: marcio.l.santos@educadores.net.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4006510528939253

 

 

 

Profa. Dra. Rosemary Matias
E-mail: rosematias@uniderp.com.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/1087639614980543

 

 

 

Prof. Dr. Sandro Soares de Almeida
E-mail: sandro.soares@educadores.net.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/1849515375148915

 

 

 

Profa. Dra. Silvia Cristina Heredia Vieira
E-mail: silvia.vieira@educadores.net.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/0015699225414703

 

 

 

Profa. Dra. Vania Claudia Olivon
E-mail: vania.olivon@anhanguera.com
Lattes: http://lattes.cnpq.br/9719552613141082

 

 

 

Profa. Dra. Waleska Kerllen Martins Gardesani
E-mail: waleska.gardesani@anhanguera.com
Lattes: http://lattes.cnpq.br/8877675145336750

 

 

 

Profa. Dra. Carla Leticia Gediel Rivero Wendt
Lattes: http://lattes.cnpq.br/8301531808410415

 

 

 

Profa. Dra. Rita de Cassia Aleixo Tostes Passaglia
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3151839347265148

 

CONTATO

E-mail: strictosensu.uniderp@anhanguera.com

DOCUMENTOS